AGRADECIMIENTOS:

 

Intervenciones de:
María del Valle Carro
Paquita Martín
Yenia Camacho Samper
Marcel Camacho Samper
Julián Ariza
María Luisa Suárez
Nicolás Sartorius
Victor Díaz Cardiel
Antonio Gutiérrez
Ignacio Fernández Toxo
Juan Genovés
Felipe Alcaraz Masats
Paulino Mota
Agustin Moreno
Salce Elvira
voz off (Javier Moreno Miguel, Daniel Garcia Prieto)

A los trabajadores de Perkins:

Mateo Martínez Isaac
Eugenio Escalante Fernández
Pedro Lorenzo Miguel
Eloy Rodríguez Sánchez
Miguel Muñoz Lázaro
Victoriano Montero Sanfrutos
Javier Moreno Miguel
Daniel García Prieto

Con la colaboración de:
Amparo Martínez Dorado
Enrique Viñuales
Yolanda Rojo
María Abril de Gea
Antonio Camarero
Olga Martín Samper
Dolores Molina Cabrerizo, Mary Tere Gómez García, Estaban Vargas Machuca, Gil,
Loren
Juan Antonio Plaza, Marga Martin, Eugenio Molina, Maricarmen Gisbert, Maria
Regidor, Carlos Buchó, Guillermo Sanz, María Jesús Sacristán

Una película hecha gracias a la financiación colectiva.

Equipo de campaña de financiación: GOTEO y Hazeína Rodríguez (Carambolo SCA)

COFINANCIADORES

Máximo Abad, Lola Abuela, Ernesto Alba, Adela Alcázar González, Abel Alonso
Herrán, José Ángel Aragón García, Ángel Arteaga, Antonio Baylos, Juan Balsera
Santos, Manuel Antonio Barriga del Río, Isabel Benito García, Paloma Blandin Parras,
Antonio José del Brío del Amo, Natividad Camacho García-Moreno, Gertrudis
Camacho Lesmes, Yenia Camacho Samper, María de las Mercedes Campillos Alonso,
Caridad Cano, Joaquín Antonio Casero Rodríguez, Benjamín Cangas Riesco, María
Aurora Catalán García, Gabriel Catalán, Felisa García, Mari Carmen Chapela Lemo,
Paloma Cruz López, María Teresa Domenech Prada, Juan José Donate, María Ángeles
Fernández Martín, Agustín Galán, Adolfo Galisteo Sierra, Agustín Garcés Toledano,
Montserrat García Quiroga, Jesús Alfonso García Ortega, María Luisa Garrido García,
Ernesto Giménez Teruel, Manuel José Gómez Jaldón, Maximino González Chacón,
Mariano González Marco, Ángel Guillén Olmo, María Luisa Guijarro Regalado,
IULVCA Asamblea local de Campillos, Izquierda Unida Osuna, José Vicente Jiménez
Benítez, Esperanza Jimeno Pérez, Guillermo de Lama, Abel López Fernández, Antonio
David López Gallar, José Luis López López, Ramón Enrique Lillo Pérez, Jesús Lisarri,
Manolo & Pepi, Estrella Marín, Ángel Martín Aguado, Luis Martín Villanueva
Aranguren, María Ángeles Martínez, Andrés Matas Guille, Mari Carmen Aguilar

Ramírez, José Montaño Rodríguez, Ángel Montiel Garzón, Trini Rincón, Fidel Romero
Ruiz, Alberto Rubio Muñiz, N. Fernando Ruiz Gómez, Rafael Ruiz Traviesto, Antonio
Saez, Carmen Madera Losada, Jesús del Moral Mateo, Gonzalo Moure Trenor, Carmen
Nieto Serrano, Anna Noguer Gumbau, Ana Yolanda Novillo Olmedo, PCE Aragón,
Carlos Pedrajo, José Luis Perea Folgueras, José María Pérez Cossío, José Venancio
Pérez Viñas, Julia Pizarro Málaga, Helios del Pozo Calvo, María Mercedes Ramírez,
Francisco Javier Ramírez, Daniel Ribao Docampo, Nacho Rubio, Juan José Rodríguez
González, Loli Salvador Castello, Xabier Sánchez Aguirre, Lucas Sánchez Aguirre,
Lucas Sánchez Muñoz, Pedro Luis Sánchez Ruiz, Ana Moreno Soriano, Juan Sotres
Menéndez, Bernardo Suárez Alonso, Miguel Ángel Vaquero Cuevas, María Angustia
Yeste García, Inma Toscano, María Ofelia, Andrés Medina Canelo, Julio Martín Parra,
Fidel Clemente Blasco, Armando Terrasa, Juan Quevedo, Arturo Núñez Romay, Ana
Salas, Izquierda Unida de Palencia, María Ángeles Martínez Felipe, Manuel Monleón
Pradas, Justino Salas Crespo, Manuel José Triano Paulete, Miguel Martín Jiménez,
Casimiro Castaño González, Sabin, Esther Piñeiro González, Covadonga Paniagua
Tebar, Grupo Municipal Izquierda Unida Marbella San Pedro, Cooperativa de Cine Lo
posible y lo necesario, José Moreno Arrones Salcedo, Ezker Anitza, Blanca García
Navarro, Rafael J. Tapia, Unión Comarcal de CCOO de Oviedo, Nuria Suarez,Javier
Mohedano Ruano, Juan Pedro Muñoz Ávila, José Damián García-Moreno López, Fran
Seisdoble, Jesús Palacio García, Federación de Sanidad y Sectores Sociosanitarios de CCOO de Asturias, Marta Mosquera Guimeráns, Ángel Arteaga, Manuel Raya Gil, Fco. Javier Ferrández, Ángel Lucas Sánchez Muñoz, Federación de Sanidad y Sectores Sociosanitarios de CCOO de Asturias, Juanma Morales, Arantza González, Esther López Barceló, María Pilar Atencia Molina, Manuel, Juan Bravo Perez, Rodrigo
Páramo Atencia, Adela Alcázar González, Fundacion Juan Muñiz Zapico, Manuel
Santander Díaz, José Antonio Tricio Fernández, CCOO de Asturias, Xabier Sánchez
Aguirregomezcorta, Partido Comunista de Euskadi-EPK, José Manuel Carpintero
Celorio, Jon Hernández Hidalgo, Francisco Javier Páramo Montalvo, Noemi
Hernansanz de la Fuente, Amparo Pardo, Susana Lobo, María Teresa Martín, Antonio
Casero Rodríguez, Victor Nicoás Pellicer, José Mesa Núñez, José Rumí Sampedro,
Daniel Hernández Gómez, Miguel Vázquez Sarti, Alberto Rodríguez, Isabel Frejo
Bolado, José Herrera Ramos, Julio Verdejo Gandía, Matías Florencio Riera, Carmen de
la Sierra Vázquez, Ramón Prieto Torres, Ricardo Paredes Martín, Rafael Borrás,
Fernando Ortiz Fernández, Emilio Ramos Rodríguez, Alfonso Galisteo Sierra, Antonio
José del Brío del Amo, Fernando Cabello, Jalecito, Julio Santos Palacios, Eduardo
García Elosua, Álvaro Payans, Gloria Aguilar, Rafael Lázaro Lázaro, José Caballero
Gutiérrez, Pedro López López, Mikelon-Mila, María Victoria de la Riva Pulido, María
Isabel Millán Sanz, Izquierda Unida de Majadahonda, Izquierda Unida, Izquierda Unida
de Guadarrama, Empar Pablo Martínez, Ana Vanessa Cuberos Guzmán, Samuel Aldana Delgado, Estrella González Rincón, Antonio David López Gallar, Ángel Guillén,
Patricia Jorda, Jesús Vera Vidal, María del Carmen Abad Vilumbrales, J. Javier Trigo,
Pedro Bravo, Izquierda Unida de Álora, Marta de Medina-Rosales, Inmaculada
Carmona Adorna, Fundación Abogados de Atocha, Francisco Narajo Llanos, Francisco José Vázquez Vivero, Isidro Sánchez Sánchez, Aurora Vilar Soria, José María Cintas Bravo, Juan Cubero Capilla, José López Guerra, Miguel Manzanera Salavert, Manuel Luque García, Pedro Díaz Rodríguez, IU Castilla y la Mancha, Laura Fenández
Bermejo, Laura Fernández Bermejo, Isabel Mogo, Alejandro Molins, Javier Chamorro

Benito, Felipe Serrano López, Juan Carlos Boza Sánchez, Juan Blanco, Jesús Salobral
Montes, Luis García Sanz, Salvador Bustamante Nogueras, Concha Rollizo Sanz, María
Mercedes Rodríguez, Germán Basoa Rivas, Manuel Villar Ortega, Bernardo Díaz
Pretel, Xavier Menéndez Gil, Sotero Arroyo Ramos, Jorge Sancho Ayuso, Estrella
Aranda Osoijo, Íñigo Echenique, José Manuel Salgado, Gonzalo Caro, Manuel
González Bleda, Conxa Calafat, Mª Teresa Hernandez Ingelmo, Isabel Cobo, Jesús
Ferrete Domínguez, Anna Enjuto, Astrid Schröeder, Pila-González, Gérard Calvinhac,
Enrique Javier Díez Gutiérrez, Joaquín Recio Martínez, Remedios Ramos Sánchez,
Pedro Tostado,Asociación de Cine Bardem, Rafael Pla López, Claudia Solas, José
Miguel Rodríguez-Tarduchy, Javier Sanz Julián, José Sarrión Andaluz, Pep Escudero,
Pilar Valbuena Rabadán, Santiago Lago, Jesús Lisarri, Ángel Luis Ramírez, Isabel
Jordá Robles, Marisa Maza, Manuel Molina, Isabel Fontana Otal, Serafín de Tapia
Sánchez, Miguel Cañas Buendía,Miguel Ángel Bustamante Martín, Agrupación Local
del PCE-A de Mairena del Alcor, Juan Cuesta Rico, Miriam Benjumea, Perrunilla
Pérez, Miguel Jorda, Elena Garrido Corral, Obdulio Manuel Sánchez Galant, Lucila
Benítez, Israel García Felipe, Germán Dionisio Luezas Maya, Juan Ignacio, Javier
Sáenz, Alberto Rubio, Manuel García Morales, Celine Benitez Saurel, Carlos Riega
Lacueva, Santiago Martínez, Maximino González Chacón, José Manuel Martín Medem,
Abel López Fernández, Manolo2, Lina López, M.A. Yeste García, Marc Agea Bautista,
Manuel Aguilar, Maravillas Gómez Moleón, Ángel Montiel Garzón, Fernando Ronkal.
José Manuel Bordoy, Esther Sánchez Muñoyerro.

Asociación de Trabajadores de SINTEL
Izquierda Unida de Majadahonda
Partido Comunista de España de La Roda de Andalucía (Sevilla)
Unión Sindical de Madrid (CCOO)
Fundación Sindical Ateneo 1 de Mayo
Fundación Abogados de Atocha
Izquierda Unida de Navarra
Esquerra Unida del País Valencià
Fundación Europa de los Ciudadanos (FEC)
Red Transform! Europa
Atrapasueños SCA
Carambolo SCA
Autonomía Sur SCA
Confederación Sindical de CCOO
Cooperativa de Construcciones del Baix de Llobregat

Delegación de Cultura de la Diputación de Córdoba

------------------------------------------------------------------------

---------------------------------------------------------------------------------

AGRADECIMIENTOS

Jesús Alonso Romero, Luis Begara, Juan de Dios Villanueva, Gloria Aguilar, José Luis
Centella, José Sarrión, Pablo Genovés, Remedios Sánchez Ramos, Fernando Lezcano,
Pablo Segura, Fran Seisdoble, Pablo Alias, Eva García Sempere, Miguel Ángel
Bustamante, José Luis García Hidalgo, Antonio Jesús Sosa Campos, Lucía Sócam,
Samuel Castro, Patricia González-Posada, José Manuel Cabrera, Victor Jerez, Fran
Seisdoble, Antonio J. Sosa Campos, María Aurora Catalán.


Asociación Acrola (Urb. Rosa Luxemburgo-Aravaca)
Bar El Otro (centro comercial Rosa Luxemburgo, Aravaca)
Bar Centro Abogados de Atocha de CCOO
Rafael El Bigotes (coches de época)
Ayuntamiento de Belchite (Zaragoza)
Ayuntamiento de Córdoba
Ayuntamiento de El Burgo de Osma (Soria)
Ayuntamiento de Manilva (Málaga)
Ayuntamiento de Segovia
Ayuntamiento de La Roda de Andalucía (Sevilla)
Asociación de Vecinos de Aluche
Comunidad propietarios calle Amparo (Felipe Cabrerizo)
I.E.S. Virgen de la Paloma (Agustín Hernández, Juan Villafruela)
Escuela Superior de Canto de Madrid (María José Zamora, Julio Alexis Muñoz)
Grupo Municipal de IU de Segovia
Museo de Telégrafos (Vicente Rubio Carretón, Victoria Crespo Gutiérrez, Rubén González Rodríguez)
Museo del Ferrocarril
Madrid Film, Comunidad de Madrid

Congreso de los Diputados,
Grupo Parlamentario Unidos Podemos
Ayuntamiento de Madrid
Ricardo Aguilera Mata (Bar Castilla en La Rasa)
Mercado Social La Tejedora (Córdoba)
Restaurante El Astronauta (Córdoba)
Hostal Santa Ana (Córdoba)
Circuito Sonido (Carmona)
NUFRI